Rückblick

Die Landesentscheide der letzten Jahre in Bayern

Jedes Jahr im Mai wird im Landesentscheid die oder der beste Vorleserin oder Vorleser Bayerns ermittelt. Es treten jeweils 16 Schüler/innen gegeneinander an - pro Regierungsbezirk zwei Teilnehmer/innen, wobei Oberbayern in Nord und Süd aufgeteilt ist. Bis 2012 wurde noch zwischen Gruppe A (Volks- und Hauptschulen) und  Gruppe B (Gymnasien) unterschieden.

Der Landesentscheid wird in Bayern von unserem Landesverband veranstaltet. Als Partner vor Ort arbeiten wir jeweils mit einer Mitglieds-Buchhandlung zusammen.

Landesentscheid 2017

Veranstaltungsort: PiK (Parterretheater im Künerhaus), Memmingen
Kooperationspartner: Buchhandlung Javurek
Eingeladene Autorin: Nina Balzon
Unbekannter Text:  Silfur – Die Nacht der silbernen Augen (cbt Verlag)
Siegerin: Luna Backes

Landesentscheid 2016

Veranstaltungsort: Stadtbibliothek, Ochsenfurt
Kooperationspartner: Buchhandlung am Turm
Eingeladene Autorin: Katja Brandis
Unbekannter Text: Woodwalkers – Carags Verwandlung (Arena Verlag)
Siegerin: Samantha Jaschik

Landesentscheid 2015

Veranstaltungsort: Evangelischen Gemeindezentrum Grünwald
Kooperationspartner: Buchhandlung Silvia Horn
Eingeladene Autorin: Mechthild Gläser
Unbekannter Text: Die Buchspringer (Loewe Verlag)
Sieger: Paul Schappert

Landesentscheid 2014

Veranstaltungsort: Kulturzentrum Karlshalle, Ansbach
Kooperationspartner: Fr. Seybold's Sortimentsbuchhandlung
Eingeladene Autorin: Claudia Frieser
Unbekannter Text: Der gefährliche Traum (Dressler Verlag)
Siegerin: Catharina Döring

Landesentscheid 2013

Veranstaltungsort: Museum Georg Schäfer, Schweinfurt
Kooperationspartner: Citybuchhandlung Vogel
Eingeladener Autor: Knut Krüger
Unbekannter Text: Tatort Oslo - Unehrlich währt am längsten (cbj)
Sieger: Paul Temmesfeld


Landesentscheid 2012

Veranstaltungsort: Stadtbibliothek Bayreuth
Kooperationspartner: Markgrafen-Buchhandlung
Eingeladene Autorin: Katja Brandis
Unbekannter Text: Der Ruf der Tiefe (BELTZ)
Sieger der Gruppe A: Felix Frings
Sieger der Gruppe B: Emil Kauth

Landesentscheid 2011

Veranstaltungsort: Stadtbibliothek Donauwörth
Kooperationspartner: Buchhaus Greno
Eingeladene Autorin: Lilli Thal
Unbekannter Text: Joran Nordwind (Gerstenberg Verlag) und Coraline (Arena)
Sieger der Gruppe A: Helena Böhm
Siegerin der Gruppe B: Matthias Müller

Landesentscheid 2010

Veranstaltungsort: Dingolfing
Kooperationspartner: Buchhandlung Wälischmiller
Eingeladene Autorin: Thomas Schmid
Unbekannter Text: Maximilian und die verrückteste Leihoma der Welt (Oetinger)
Sieger der Gruppe A: Joana Baron
Siegerin der Gruppe B: Sarah Stemmler

Landesentscheid 2009

Veranstaltungsort: München
Kooperationspartner: radio Mikro, die Kindersendung von Bayern 2
Eingeladene Autorin: Paul Maar
Unbekannter Text: Wiedersehen mit Herrn Bello (Oetinger)
Sieger der Gruppe A: Tobias Möhringer
Sieger der Gruppe B: Clemens Pittrof


Landesentscheid 2008

Veranstaltungsort: Bamberg
Kooperationspartner: Hübscher Buch & Medienhaus, Michael Genniges
Eingeladene Autorin: Irma Krauß
Unbekannter Text: Irma Krauß, Herzhämmern (cbj)
Sieger der Gruppe A: Thomas Schweikl
Siegerin der Gruppe B: Franziska Rusam


Landesentscheid 2007

Veranstaltungsort: Ingolstadt
Kooperationspartner: Ganghofersche Buchhandlung und das Bücherzentrum Schönhuber
Eingeladener Autor: E. W. Heine
Unbekannter Text: E. W. Heine, Papavera - Der Ring des Kreuzritters (cbj)
Siegerin der Gruppe A: Julia Kade aus Augsburg/Schwaben
Siegerin der Gruppe B: Louisa Eicker aus Neumarkt/Oberpfalz

Landesentscheid 2006

Veranstaltungsort: Karlstadt
Kooperationspartner: Buchhandlung Ehehalt
Eingeladener Autor: Bernhard Hagemann
Unbekannter Text: Bernhard Hagemann, Lasagne für Louis Lagerfeld (Ravensburger Buchverlag)
Sieger der Gruppe A: Michael Held aus Eckental in Mittelfranken
Siegerin der Gruppe B: Sophie Neurohr aus Lauingen in Schwaben

Landesentscheid 2005

Veranstaltungsort: Schwabmünchen
Kooperationspartner: Buchhandlung Albert Schmid
Eingeladener Autor: Peter Dempf
Unbekannter Text: Peter Dempf, Die Herrin der Wörter (Droemer Knaur)
Siegerin der Gruppe A: Carolin Werthmann aus Wiggensbach / Schwaben
Siegerin der Gruppe B: Alex Eigenseer aus Aschaffenburg / Unterfranken

Landesentscheid 2004

Veranstaltungsort: Neustadt a.d. Aisch
Kooperationspartner: Buchhandlung Libretto
Eingeladene Autorin: Beate Dölling
Unbekannter Text: Beate Dölling, Auch zwei sind eine Bande! (dtv junior)
Siegerin der Gruppe A: Svenja Wiedmann aus Thalmässing in Mittelfranken
Siegerin der Gruppe B: Clara Pollack aus Regensburg in der Oberpfalz

Landesentscheid 2003

Veranstaltungsort: Murnau
Kooperationspartner: Buchhandlung Blattwerk, Kathrin Müllfellner
Eingeladener Autor: Bernhard Hagemann
Unbekannter Text: Bernhard Hagemann, Johnny Schweigsam (dtv)
Siegerin der Gruppe A: Christina Jagodenko aus Gochsheim in Unterfranken
Sieger der Gruppe B: Roman Bause aus München in Oberbayern Süd

Landesentscheid 2002

Veranstaltungsort: Deggendorf
Kooperationspartner: Buchhandlung Högn, Peter Högn
Eingeladener Autor: Harald Parigger
Unbekannter Text: Harald Parigger, Der Galgenstrick (Arena Verlag)
Sieger der Gruppe A: Patrick Steinhauser aus Wiggensbach in Schwaben
Siegerin der Gruppe B: Anne Taegert aus Bayreuth in Oberfranken

Landesentscheid 2001

Veranstaltungsort: Regensburg
Kooperationspartner: Buchhandlung Dombrowsky, Ulrich Dombrowsky
Eingeladene Autorin: Mirjam Pressler
Unbekannter Text: Mirjam Pressler, Wenn das Glück kommt muss man ihm einen Stuhl hinstellen (Arena Verlag)
Siegerin der Gruppe A: Nadine Rust aus Geisenhausen in Niederbayern
Siegerin der Gruppe B: Helen Holtzmann aus Forchheim in Oberfranken

Landesentscheid 2000

Veranstaltungsort: Landshut
Kooperationspartner: Buchhandlung Dietl
Eingeladener Autor: Nevfel Cumart
Unbekannte Texte: Cornelia Funke, Herr der Diebe (Gruppe A) und Kate Thompsons Switcher, Du bist mehr als du weisst (Gruppe B)
Siegerin der Gruppe A: Daniela Schmidt aus Dachau in Oberbayern Nord
Siegerin der Gruppe B: Ella Priesnitz aus Eberspoint in Niederbayern

Landesentscheid 1999

Veranstaltungsort: Kempten
Kooperationspartner: Buchhandlung Pröbster
Eingeladene Autorin: Tilde Michels
Unbekannte Texte: Tilde Michels, Ausgerechnet Pommes (Gruppe A) und Tilde Michels, Lena vom Wolfsgraben (Gruppe B)
Siegerin der Gruppe A: Jessica Schilling aus Langenzenn in Mittelfranken
Siegerin der Gruppe B: Malte Borgmann aus Landshut in Niederbayern

Landesverband wählen
LandkarteBaden-WürttembergBayernBerlin-BrandenburgHessen, Rheinland-Pfalz, SaarlandNordSachsen, Sachsen-Anhalt, ThueringenBundesverbandBundesverbandRegionalgeschäftsstelle NRW

Ausgezeichnete Buchhandlungen 2017/18

Im Schuljahr 2017/2018 wurden 156 bayerische Buchhandlungen mit dem Gütesiegel ausgezeichnet. Hier stellen wir die prämierten Buchhandlungen im Einzelnen vor.

Die Buchempfehlungen der Münchner Bücherschauen

Auf der Münchner Bücherschau im Herbst und auf der Münchner Bücherschau junior im Frühjahr stellen Expertinnen der Kinder- und Jugendliteratur die lesenswertesten Neuerscheinungen vor: "Die 100 Besten" und "Kinder- und Jugendbücher – druckfrisch". Die kommentierten Empfehlungslisten stellen wir hier als Download zur Verfügung.